Евро, € Покупка: 0
Доллар США, $ Покупка: 0

Татарский Кубок для «греко-римлян»
17.09.2010

Республиканские соревнования по греко-римской борьбе завершились сегодня в Набережных Челнах. В спортшколе «Витязь» за Кубок Татарстана накануне боролись 4 взрослые команды и 7 команд юношей 94-95 года рождения. Среди старших спортсменов лучшей стала команда из Альметьевска, челнинцы вторые. Среди юниоров наши борцы взяли бронзу, серебро завоевали Нижнекамцы, а лучшими стали гости из Бугульмы. Сегодня же в зале «Витязя» проходило первенство Татарстана среди юниоров 91-93 года рождения. В одном из древнейших видов силового единоборства – греко-римской борьбе – наряду с силой важны и другие качества: ловкость, выносливость и быстрота. Это делает поединок борцов почти непредсказуемым и потому зрелищным. Продемонстрировать свое мастерство в Челны приехало 45 борцов из десяти городов Татарстана. По мнению судейства, выбрать лучшего – непростая задача, ведь все спортсмены достаточно хороши. Азат Сафиуллин, главный судья соревнований, судья всероссийской категории: «Ребята здесь собрались сильные, есть очень хороший схватки, которые заканчиваются с разницей в 1 балл, 2 балла. Здесь борются у нас призеры России». Среди участников есть и призеры первенства Европы. Например, Родион Саматов, взявший «золото» на Европейском первенстве в латвийском городе Даугавпилсе в 2008 году. Уроженец Альметьевска и сегодня стал лучшим в весовой категории 55 кг. Борец признался, что мечтает победить на олимпийских играх. Родион Саматов, участник соревнований, г. Альметьевск: «Олимпиада, первое место, естественно, золото и никак больше». Такие же устремления у челнинца Марат Гарипов, также победителя первенств России и международных турниров. Марат Гарипов, участник соревнований, г. Набережные Челны: «Кто занимается, все хотят стать чемпионами России, Европы, мира и, конечно, Олимпиады». Но не только высокие звания прельщают ребят. Между тренировками и соревнованиями они успевают учиться в физкультурных техникумах и колледжах. После достижения спортивных высот борцы планируют посвятить себя воспитанию новых чемпионов. Родион Саматов, участник соревнований, г. Альметьевск: «Что-то умею – это могу показать любому. У каждой школы есть своя техника, вот у меня своя, у другого – своя. Я хочу передать свой опыт другим». В четырех из восьми весовых категорий первые места заняли челнинцы. На вершину пьедестала в своем весе взошли и спортсмены из Чистополя, Альметьевска, Казани и Нижнекамска.