19.02.2024

Выездная Творческая лаборатория по современной драматургии


В Набережных Челнах состоялась выездная Творческая лаборатория по современной драматургии, организованная Государственным Театром Наций, Благотворительным фондом народного артиста России Евгения Миронова "Театральные инициативы" при поддержке Министерства культуры РФ в рамках федеральной программы по поддержке театров малых городов России.

Три театра приняли участие в этой лаборатории: Русский драматический театр "Мастеровые" (Набережные Челны), Набережночелнинский государственный татарский драматический театр имени Аяза Гилязова и Мариупольский республиканский академический ордена "Знак Почета" Русский драматический театр.

С актерами театров в течение недели работали шестеро молодых режиссеров из Москвы - магистранты мастерской Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ. Здесь же был их мастер - известный режиссер, профессор, лауреат международной театральной премии имени Станиславского "За вклад в театральную педагогику". Виктор Анатольевич уже провел творческие встречи для актеров и режиссеров, участников лаборатории.

А с актерами Мариупольского театра эскиз спектакля готовил Тимур Насиров (г. Петербург), ученик знаменитого театрального режиссера, педагога Григория Козлова.

Творческие команды создавали эскизы спектаклей по произведениям классической и современной российской драматургии, которые представили на суд экспертов и зрителей.

Также для участников лаборатории были организованы мастер-классы по сценической речи и экскурсия в Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.